¿En qué consiste esta Licencia?

Esta Licencia se podrá otorgar hasta dos (2) años con goce íntegro de sueldo, cuando el agente deba realizar estudios, cursos, investigaciones, trabajos científicos o participar en conferencias, congresos o eventos artísticos, sean en el país o en el extranjero que redunden en beneficio de la administración pública provincial o municipal y cuenten con el auspicio oficial de las autoridades provinciales.
Cuando la actividad de capacitación no contare con el auspicio oficial, podrá solicitarla por igual término quedando a criterio de la superioridad según la importancia e interés de los estudios a realizar. Se tendrá en cuenta títulos y aptitudes personales del agente. Se requiere antigüedad mínima de un (1) año en la administración pública.
El agente deberá comprometerse a prestar servicios en la administración pública por un término mínimo igual al doble del periodo de licencia acordada y gozada, el que nunca podrá ser inferior a un (1) año. En caso de incumplimiento se le exigirá la devolución de los haberes percibidos.
Ley 3870/79 Art. 48 Inc. j