¿En qué consiste esta Licencia?

Esta Licencia se rige por la Ley Nacional 20.596. Se otorgará a solicitud del Agente cuando deba participar individual o colectivamente, en eventos o selecciones previas. El plazo de esta Licencia se extenderá desde la fecha del evento o de la iniciación de la selección, hasta el dia siguiente a su finalización.
Ley 3870/79 Art. 48 Inc. l