¿Qué se considera Tardanza?

Decreto 2485/79
Para los agentes de la Administración Pública regidos por el Decreto Ley 3870/79, se considerá TARDANZA, a la demora de hasta quince (15) minutos a contar del horario establecido para el ingreso de su jornada laboral. Superado el plazo antes mencionado, se considerará como INASISTENCIA.
El artículo 78 del Decreto Ley 3870/79 establece hasta un máximo de tres (3) TARDANZAS en el lapso de un mismo mes. Superado el límite antes mencionado, y a criterio del Responsable de la Repartición, se abren las instancias de las medidas disciplinarias establecidas en el artículo 77 del Decreto Ley 3870/79.